Третье поколение Pixel от IT гиганта Google будет работать с цифровой симкой или eSIM во всём мире. Информация о планах компании опубликована на официальном блоге. Конечно, глобальный переход на цифровые симки не означает, что смартфоны Google будут активнее продаваться во всех регионах. Тем не менее, география пользователей будет неуклонно расширяться.

Примечательно, компания утверждает, что владельцы смартфонов Pixel и будущих других устройств бренда будут иметь возможность без проблем использовать свою eSIM в странах, в которых такая технология не поддерживается локальными операторами связи. Впрочем, без проблем, это просто слова, пользователям всё равно нужно будет обивать пороги операторов с международными тарифами. Такие операторы работают во многих странах, но не на постоянной основе, а как временное решение при поездке за рубеж.

Цифровая SIM-карта

Технология eSIM будет компанией пересматриваться\переосмысливаться в ближайшем будущем. Google намерена сделать симку полностью виртуальной\программной. Некоторые эксперты утверждают, что ITгигант уже разрабатывает концепцию внедрения eSIM в качестве базовой функции в свою мобильную операционную систему. И эта функция появится в одной из свежих версий Android. А если учесть, что компания разрабатывает проект своего оператора связи Google Fi, то можно надеяться, что реализация данной технологии произойдёт в ближайший год-два.

Для производителей смартфонов такой переход тоже выгоден, поскольку предполагает использование меньшего количества деталей в смартфонах. Кроме того, с совместимостью будет всё отлично, развёртывать инфраструктуру можно будет где угодно, совместимость можно легко устроить программно. А там можно пользователей переключить на другие принципы использования сетей связи, к примеру, как потоковые сервисы, снова на абонентскую плату.

Похожие записи