Google поднял поиск на новый уровень и анонсировал, что они выпустят обновление приложения поиска для iPhone, фишкой которого будет распознавание голоса. Так что в следующий раз когда вы захотите что то найти — не пишите в поиск ничего, просто скажите это в трубку.

Новая версия приложения Google поиска должно выйти в следующую пятницу. Приложение работает следующим образом: пользователь диктует запрос, голос записывается и передаётся на сервер Google, анализируется и передаётся поисковой системе Google.

У Yahoo и Microsoft тоже имеются похожие функции. Сервис «Tellme» от Microsoft помогает узнать маршруты, расписания кинотеатров и найти нужные вам карты, а у Yahoo есть «oneSearch» с поддержкой голосового ввода, у которого гораздо больше возможностей.

Система голосового поиска от Google не идеальна, но она направлена на то, что бы превзойти своих конкурентов. Специалисты утверждают, что преимущество Google в том, что он имеет возможность хранить и анализировать большинство информации, которая к нему поступает. Это означает, что сервис будет более совершенным со временем.

Другое преимущество голосового поиска от Google перед конкурентами то, что у Гугла есть база данных с миллиардами запросов, которые его пользователи уже делали — это может быть использовано для изготовления статистической модели того, как разные слова используются друг с другом.

Приложение для поиска будет использовать акселерометр iPhone, что бы перейти в режим «ввода запроса голосом» — всё что нужно, это преподнести телефон к уху.

Вот вам ещё и видео-демонстрация того как это работает:

Похожие записи