1.
Карелом ЧапекCлово «робот» было придумано чешским драматургом Карелом Чапек в пьесе «R.U.R. (Rossum's Universal Robots), основано на чешском слове «robota», означая рабочую силу или раба. Вымышленные роботы в игре Карела Чапека были созданы химически, не механически.

2.
нанороботыВот сценарий кошмара: Роботы учатся строить новых роботов, копировать друг друга без человеческой помощи и в конечном итоге роботы захватывают всю землю и порабощают человечество. В теории, это станет возможно с развитием нанотехнологий и искусственного интеллекта. Эксперт в нанотехнологии Эрик Дрекслер однажды высказывал подобную теорию, о том как вышедшие с под контроля маленькие машины захлестывают Землю волной «серой липкой массы.»

3.
КинестезияКинестезия («Proprioception») – особое мышечное чувство. Оно позволяет знать, где каждая часть вашего тела, не имея необходимость искать его. Это является естественным для людей, но очень трудным для роботов.


4.
Роботы не пощадят ни людей ни зверей. Битва за территорию ведется уже сегодня. Многие домашние роботы, которые якобы находятся на службе у людей, уже пытаются оттеснить наших домашних животных! Роб Шеридан, дизайнер с Лос Анджелеса выложил видео на YouTube, которое назвал «Щенок Против Робота! Эпическое Сражение за Территориальное Доминирование!» На видео заснято конфронтацию между домашним животным (собакой) и игрушкой по имени Roboquad, видео было просмотрено больше чем 2.4 млн раз.

5.
КиборгКиборги – люди у которых присутствуют роботизированные части тела или роботизированные внутренние органы. Фактически, киборги уже существуют. Многие люди используют кардиостимуляторы и слуховые аппараты, которые спасают или значительно облегчают им жизнь. Также в последнее время создано много роботизированных конечностей которые проходят испытание и в будущем будут широко использоваться. Киборги значительно усилят военную мощь людей в борьбе с роботами.

6.
Энтузиасты роботостроителиУченые активно изучают поведение роботов в «толпе» , точнее коллективные действия роботов, у которых есть индивидуальный интелект. Энтузиасты роботостроители любят организовывать футбольные матчи между командами роботов. Кстати эти же робото-строители с уверенностью заявляют что в 2050 году, состоится полноценный футбольный матч между командой людей и роботов. Дэниел Вилсон предлагает более страшные сценарии в его издевательской, но научной книге «Как Пережить Восстание Робота.» Армия роботов, которые общаются друг с другом, будет эффективна при выслеживании людей, потому что то что знает один робот, моментально узнают и остальные. Вилсон так же описывает вероятность того что все домашние электро приборы также затевают восстание, и готовятся свергнуть человека.

7.
Зловещая долинаЗловещая долина («Uncanny Valley») — теория японского «знатока роботов» Масахиро Мори в которой говорится о том что, что по мере увеличения человекоподобности у роботов, у людей это вызывает неприязнь, и беспокойство. Тоесть если роботы будут выглядеть как люди, то людям роботы будут более неприятны чем люди роботам.
Очень может быть что Масахиро Мори — робот с будущего который пытается вызвать у людей чувство вины перед роботами, чтобы когда начнется востание машин, люди не сопротивлялись и просто сдались. Вообщем не надо верить Масахиро Мори.

8.
АндроидВ то время как андроиды — человекоподобные роботы — доминируют в нашем восприятии роботов, много «роботологов» полагают, что роботы будущего будут машинами ограниченными в функциях, которые вовсе не будут похожи на людей. Тоесть опасность может быть и в них:
пример 1.
пример 2.
пример 3. =)

9.
Армия США тратит миллиарды на оборону — разрабатывая оружие и оплачивая службу солдат. Но в армии США служат не только люди. Беспилотные самолеты, и роботы-саперы стали обычным делов в армии. Передовое Агентство Научно-исследовательских работ Защиты американских войск спонсирует соревнование, чтобы развить беспилотное транспортное средство, которое может работать в городской среде. Конгресс постановил, что одна треть военной техники к 2015 году должна стать беспилотной.

10.
Много американцев рассматривают роботов как угрозу, но японцы полностью приняли их и полюбили,… буддисты. Тоесть когда начнется война Япония выступит на стороне роботов. Это конечно если не окажется что японцы и есть роботы =) Будте к ним внимательны и лучше закрывайте свои калькуляторы на ночь на ключ =)

Похожие записи